Présentation du B.A.C.O.

  • Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme Organisation est le plus grand organisateur d’épreuves Français en nombre de manifestions. Parmi ces épreuves figurent des courses Elites comme Bourg en Bresse-Arbent-Bourg-en-Bresse, plusieurs premières catégories comme la Transversale des As de l’Ain, ainsi que des épreuves de masse comme les cyclosportives "La Bisou" ou "La Jean-Luc Félix. Cette activité d’organisation fédère un grand nombre de bénévoles autour d’un calendrier annuel riche de 60 manifestations. Cette force unique en France est également un grand consommateur d’énergie qui mérite une rigoureuse organisation et une exceptionnelle motivation de tous les bénévoles qui œuvrent pour le cyclisme.

    Plus de 100 bénévoles, entraineurs, dirigeants, motards, signaleurs œuvrent au quotidien dans la structure à tous les niveaux de notre activité.

  • Le comité directeur

    Président  : Gilbert Picot ; Président d’honneur  : Patrick Vacle  
    Vice-présidents  : Ludovic Jacquet, François Marchal, Michel Velon  
    Secrétaire  : Huguette Marion ; Secrétaire-adjoint  : Pascal Voisin  
    Trésorier : Stéphane Marion ; Trésorier-adjoint : Christian Dombey
    Membres  : Bernard Comtet, Jean Cuny, Maurice Ferraris, Roland Fion, Benjamin Jacquet, Jacques Laderrière, Simone Maréchal, Nicolas Moninot, Gaston Petitjean, Julien Piroux, Renée-Claude Thévenet, Albert Thévenet

  • Les motards

    Frédéric Authier, Jacky Auwers, Claude Capiaux, Eric Chapuis, Jacques Chaudy, Jean-Nicolas Cuny, Philippe Desigaud, Hervé Gaggio, Jean-Claude Gaillard, André Jacquemot, André Léopold, François Meylan, Jean-François Michollet, Pascal Otto, Gaston Petitjean, Alain Pichon, Pierre Pothier, Jean-Pierre Poyet, Didier Turchet

  • Les chauffeurs

    Gilbert Barse, Patrick Brun, Thibault Chanel, Thierry Eloy, Annie Hugel, Océane Jacquet, Jacques Laderrière, Alizée Marguin, Frédéric Marion, Christine Ménétrieux, Guy Sarron

  • Les signaleurs

    Gérard Marini

  • Les sympathisants

    Roland Fion, Albert Thévenet, Renée-Claude Thévenet

Toutes les organisations 2018

Dimanche 8 avril 2018

La Bisou

Epreuve cyclosportive ouverte à tous

(Certificat médical obligatoire pour les non-licenciés)

Départ à Péronnas 01

Inscriptions ici

Tous les détails

La petite Bisou :

75 km départ à 9h30


La grande Bisou :

141 km départ à 9 heures

Parcours de l’épreuve Openrunner

Dimanche 24 juin 2018

La Jean-Luc FELIX

Epreuve cyclosportive ouverte à tous ( en souvenir de Jean-Luc )

(Certificat médical obligatoire pour les non-licenciés) 

Départ de Perrex 01

Inscriptions en ligne (Génialp) (Vélo101) Infos (PERREX)

Parcours 83 km Openrunner  //  Parcours 150 km Openrunner

Tous les détails

Grand parcours 150 km départ 8h45 

Petit parcours 83 km départ 9 heures

 

Dimanche 25 mars 2018

Classic Junior de Neuville sur Ain Souvenir Alain Marion

Départ à Neuville sur Ain 01

Course Junior et Pass’cyclisme

Parcours de l’épreuve Openrunner

Renseignements ffc Junior // Renseignements ffc Pass’cyclisme

Tous les détails

Pass’cyclisme : catégorie 1/2 - 70,4 km  / 3/4 - 61,6 km 

Départ 13h00 

Juniors : 96,8 km - Départ à 15h00

 

24 juin 2018

La Jean-Luc FELIX Classements

Dimanche 1 Avril 2018

Critérium de Bourg

Epreuve Fsgt ouverte aux Pass’cyclisme

Toutes catégories + Cadets, Féminines et Minimes

Départ : 5 ter, rue Marc Seguin Zone Cenord Bourg-en-Bresse 01

Parcours de l’épreuve Openrunner

Tous les détails

Départ : 13h30 Catégories 4 et 5 - Cadets et Féminines

Départ : 16 heures Catégories 1-2 et 3 + Pass’cyclisme

Dimanche 29 Avril 2018

Arbent-Bourg-Arbent

Elite Nationale 142 km

Départ fictif à Arbent, réel à Dortan 01

Parcours de l’épreuve Openrunner

Renseignements ffc

Tous les détails

Départ : 13 heures Espace Loisirs Avenue Général Andéa Arbent 01

Dossards : 12 heures Espace Loisirs Arbent

Samedi 5 Mai 2018

Handi Tour Saint André sur Vieux Jonc

Epreuve Handisport de Parcyclisme toutes catégorie (sur deux étapes)

Samedi 1e étape - Dimanche 2e étape Bourg-en-Bresse 

Départ devant la Mairie de St Andre sur Vieux Jonc 01

Parcours de l’épreuve Openrunner

Tous les détails

Départ 13 h 30   Catégorie T           - 2 tours  20,2 km    

Départ 13 h 30   Catégorie H           - 5 tours  50,5 km   

Départ 16 heure Catégorie C, B, S,  - 7 tours  70,7 km  

Distance du parcours 10,1 km 

Dimanche 6 mai 2018

Handi Tour Bourg en Bresse

Epreuve Handisport de Paracyclisme toutes catégories 2e étape

Dimanche deux étapes:Epreuve Chronométrée le matin et en circuit l’après midi ; Départ zone Cenord 5 ter, rue Marc Seguin Bourg en Bresse 

Parcours de l’épreuve Openrunner

Tous les détails

Départ 9 h 30 Catégorie T - 3 tours 12,3 km 

Toute le minutes Catégorie H - 5 tours 20,5 km 

Toute le minutes Catégorie C, B, S,  - 6 tours 24,6 km 

Distance du parcours 4,1 km 

Départ 13 heure  Catégorie T - 6 tours 24,6 km  

Départ 13 heure  Catégorie H - 12 tours 49,2 km  

Départ 14 h 30  Catégorie C, B, S,  - 14 tours 57,4 km 

Mardi 8 Mai 2018

Prix de la Victoire de Pont d’Ain

Epreuve Fsgt ouverte aux Pass’cyclisme

Toutes catégories Fsgt, Ufolep + Cadets, Féminines, Minimes,  

 Départ : Rue Philibert Le Beau 01 Pont d’Ain

Parcours de l’épreuve Openrunner

Tous les détails

1e Départ : 13 h 30 -Cat    5e fsgt, 4e ufolep, féminines, minimes 

                    13 h 32 -Cat    4e fsgt, 3e ufolep, cadets

2e Départ : 16 h 00 -Cat 1-2e fsgt, 1e ufolep, + pass’cyclisme    

                    16 h 02 -Cat    3e fsgt, 2e ufolep

Jeudi 10 Mai 2018

Prix de Corveissiat

Course 2-3-J-PCO

Renseignements ffc 2-3-J-PCO        Renseignements ffc pass’cyclisme

Parcours Openrunner

Catégories 2-3-J-PCO   - Catégories Pass’cyclisme D1-D2 - D3-D4

Tous les détails

 

Circuit de 9,200 km

Catégorie 2-3-J-PCO à effectuer 10 fois = 92,00 km

Dossards 13 h 00 Marie - Départ 14 h 30 face Marie

Catégories Pass D1-D2 à éffectuer 6 fois = 55,200 km

Catégories Pass D3-D4 à effectuer 5 fois = 46,000 km

Dossards 13 h 00 Mairie - Départ 14 32 face Mairie

 

Samedi 26 Mai 2018

Prix de Domsure

Course 1-2-3J-PCO Course Pass’D1-D2 - Pass’D3-D4

Renseignements ffc 1-2-3J-PCO     Renseignements ffc Pass’cyclisme

Parcours Openrunner

Tous les détails

Circuit de 7,500 km

Catégories Pass’ D1-D2 à effectuer 9 fois = 67,500 km

Catégories Pass’ D3-D4 à effectuer 7 fois = 52,500 km

Dossards : bar "chez Nathaly" 12h00 - Départ : 13h30 face Mairie

Catégories 2-3-J-PCO à effectuer 15 fois = 112,500 km

Dossards : bar "chez Nathaly" 13h30 - Départ : 15h00 face Mairie

 

Vendredi 1er Juin 2018

Nocturne de Péronnas

Course 2-3-J-PCO  ( limitée à 60 engagés )

Renseignements ffc 2-3-J-PCO

Parcours Openrunner

Tous les détails

Circuit de 1,800 km

Catégories 2-3-J-PCO à effectuer 40 fois = 72 km

Dossards : salle de fêtes 18h00 Départ : 19h30 face salle des fêtes

Dimanche 17 Juin 2018

Prix de Montrevel-en-Bresse

Course 2-3-J-PCO

Renseignements ffc 2-3-J-PCO

Parcours Openrunner

Tous les détails

Circuit 5,650 km

Catégories 2-3-J-PCO à effectuer 21 fois = 118,650 km

Dossards : route de Bagé 13h00 - Départ : 14h30 route de Bagé

Dimanche 8 Juillet 2018

Prix de Cuiseaux

Course 1-2-3-J-PCO

Renseignements ffc 1-2-3-J-PCO

Pacrours Openrunner

Tous les détails

Parcours de 3,300 km à effectuer 38 fois soit : 125,400 km

Dossards : Stade de foot, rue René Cassin à 13 h 30

Départ : 14 h 30 devant le stade

 

Dimanche 15 Juillet 2018

Prix de Simandre sur Suran

Course Fsgt 1e-2e-3e-4e-5e-Féminines-Cadets - ouverte aux Pass’cyclisme

" Les classements dans détails"             Parcours Openrunner

Tous les détails

Parcours de 6,600 km à effectuer selon les catégories

5e fsgt 4e ufolep et féminines 8 fois = 53,600 km

4e fsgt 3e ufolep et cadets 9 fois = 60,300 km

3e fsgt 2e ufolep 10 fois = 67,000 km

1-2e fsgt et 1e ufolep + pass’cyclisme 11 fois = 73,700 km

Départ : 13 h 30 catégories 4e et 5e cadets et féminines

Départ : 16 h 00 catégories 3e et 1-2e + pass’cyclisme

 

Vendredi 27 Juillet 208

Prix de Saint Trivier de Courtes

Course 1-2-3-J-PCO         Course Pass’D1-D2   Pass’D3-D4

Renseignements ffc 1-2-3-J        Renseignements ffc Pass’cyclisme

Parcours openrunner

Tous les détails

Circuit de 1,100 km

Catégories Pass’ D1-D2 à effectuer 50 fois = 55,000 km

Catégories Pass’ D3-D4 à effectuer 45 fois = 49,500 km

Dossards "Mairie" 17 h 00 Départ 18 h 30 face Mairie

Catégories 1-2-3-J-PCO à effectuer 80 fois = 88,000 km

Dossards "Mairie" 19 00 Départ 20 h 00 face Mairie

 

Vendredi 3 Août 2018

Nocturne de Montrevel

Course 1e-2e-3e-Jun-Pass’Open

Renseignements ffc de l’épreuve

Parcours openrunner

Tous les détails

CIRCUIT : 1,057 km à parcourir 70 fois soit : 74.000 km

DOSSARDS : 18 h 00, Avenue de Macon 

DEPART : 19 h 00 - Avenue de Macon

Mercredi 15 Août 2018

Prix de Cormoz

Course 1e-2e-3e-Jun-Pass’Open       Pass’cyclisme D1-D2  Pass’D3-D4

Renseignements ffc 1e-2e-3e-Jun     Renseignements ffc Pass’cyclisme

Parcours openrunner

Tous les détails

Parcours : 9,300 km à éffectuer 7 fois = 65.100 km Pass’D1-D2

Parcours : 9,300 km à éffectuer 6 fois = 55.800 km Pass’D3-D4

DOSSARDS : caserne des pompiers 12 h 00

DEPART : 13 h 00 devant caserne

Catégories : 1e-2e-3e-Jun-Pass’O

Parcours : 9,300 km à éffectuer 14 fois DISTANCE : 130.200 km

DOSSARDS : caserne des pompiers de 14 h 00

DEPART : 15 h 00 devant caserne

 

Samedi 18 Août 2018

Montée de Saint Jean d’Etreux

Test chronométré ouvert à tous, licenciés toutes fédérations

Non licenciés avec certificat médical

Renseignements ffc de l’épreuve           Parcours openrunner

Tous les détails

Parcours de 9,650 km 

Profil du parcours : 367 m, 32 m, 237 m, 591 m,

Départ Chazelles 39 - Arrivée Saint Jean d’Etreux, "relais de Senaud " 

Dossards à Chazelles à partir de 13 h 00 

Départ 14 h 30 de Chazelles puis toutes les minutes

Récompenses coupes et nombreux lots

Scatch et catégories d’âge, 

Dimanche 19 Août 2018

Prix de Saint Amour

Course 1e-2e-3e-Jun-Pass’Open

Renseignements ffc                    Parcours openrunner

Tous les détails

Parcours de 3,900 km à effectuer 28 fois soit : 109,200 km

Dossards : 13 h 00 place de la Mairie

Départ :  14 h 30 place de la Mairie