Présentation du B.A.C.O.

  • Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme Organisation est le plus grand organisateur d’épreuves Français en nombre de manifestions. Parmi ces épreuves figurent des courses Elites comme Bourg en Bresse-Arbent-Bourg-en-Bresse, plusieurs premières catégories comme la Transversale des As de l’Ain, ainsi que des épreuves de masse comme les cyclosportives "La Bisou" ou "La Jean-Luc Félix. Cette activité d’organisation fédère un grand nombre de bénévoles autour d’un calendrier annuel riche de 60 manifestations. Cette force unique en France est également un grand consommateur d’énergie qui mérite une rigoureuse organisation et une exceptionnelle motivation de tous les bénévoles qui œuvrent pour le cyclisme.

    Plus de 100 bénévoles, entraineurs, dirigeants, motards, signaleurs œuvrent au quotidien dans la structure à tous les niveaux de notre activité.

  • Le comité directeur

    Président  : Gilbert Picot ; Président d’honneur  : Patrick Vacle  
    Vice-présidents  : Ludovic Jacquet, François Marchal, Michel Velon  
    Secrétaire  : Huguette Marion ; Secrétaire-adjoint  : Pascal Voisin  
    Trésorier : Stéphane Marion ; Trésorier-adjoint : Christian Dombey
    Membres  : Bernard Comtet, Jean Cuny, Maurice Ferraris, Roland Fion, Benjamin Jacquet, Jacques Laderrière, Simone Maréchal, Nicolas Moninot, Gaston Petitjean, Julien Piroux, Renée-Claude Thévenet, Albert Thévenet

  • Les motards

    Frédéric Authier, Jacky Auwers, Claude Capiaux, Eric Chapuis, Jacques Chaudy, Jean-Nicolas Cuny, Philippe Desigaud, Hervé Gaggio, Jean-Claude Gaillard, André Jacquemot, André Léopold, François Meylan, Jean-François Michollet, Pascal Otto, Gaston Petitjean, Alain Pichon, Pierre Pothier, Jean-Pierre Poyet, Didier Turchet

  • Les chauffeurs

    Gilbert Barse, Patrick Brun, Thibault Chanel, Thierry Eloy, Annie Hugel, Océane Jacquet, Jacques Laderrière, Alizée Marguin, Frédéric Marion, Christine Ménétrieux, Guy Sarron

  • Les signaleurs

    Gérard Marini

  • Les sympathisants

    Roland Fion, Albert Thévenet

Toutes les organisations 2019

Dimanche 7 avril 2019

La Bisou

Epreuve cyclosportive ouverte à tous

(Certificat médical obligatoire pour les non-licenciés)

Départ à Péronnas 01

Inscriptions ici

Tous les détails

La petite Bisou :

75 km départ à 9h30


La grande Bisou :

141 km départ à 9 heures

Parcours de l’épreuve Openrunner

Dimanche 24 mars 2019

Classic Junior de Neuville sur Ain Souvenir Alain Marion

Départ à Neuville sur Ain 01

Course Junior et Pass’cyclisme

Parcours de l’épreuve Openrunner

Renseignements ffc Junior // Renseignements ffc Pass’cyclisme

Tous les détails

Pass’cyclisme : catégorie 1/2 - 70,4 km  / 3/4 - 61,6 km 

Départ 13h00 

Juniors : 96,8 km - Départ à 15h00

 

Dimanche 31 mars 2019

Critérium FSGT de Bourg

Epreuve FSGT ouverte aux Pass FFC (conditions en cliquant ICI)

Départ : 5 ter, rue Marc Seguin Zone Cenord Bourg-en-Bresse 01

Circuit Openrunner 9521027

 

Tous les détails

Départ : 13h30 Catégories 4 et cadets, catégories 5, féminines et minimes.

Départ : 16 heures Catégories 1-2 et 3 

Dimanche 5 mai 2019

Bourg-Arbent-Bourg

Elite nationale

ATTENTION : c’est bien Bourg-Arbent-Bourg et non pas Arbent-Bourg-Arbent comme annoncé par FFC et AuRA...

Tous les détails

Distance : 149 km

Dossards à 11 heures au CFA des Vennes (98, rue des compagnons 01000 BOURG)

Départ à 12h30, même lieu

Visualiser le circuit sur openrunner : 7045815

Le road-book : 

 

 

Mercredi 8 mai 2019

Prix de Simandre sur Suran

Ouvert aux licenciés FSGT, UFOLEP et Pass’cyclisme FFC.

Inscriptions sur place à partir de 12 heures

Tous les détails

Circuit de 6,6 km

Minimes (4 tours), cadets, féminines et 5ème catégorie (8 tours) : départ à 13h30

3ème catégorie (10 tours), 1ère et 2ème catégorie (11 tours) : départ à 16 heures

25 et 26 mai 2019

Handi Tour

A Saint-André sur Vieux Jonc (01)

Course en ligne : samedi 25 mai de 9h30 à 19 heures

Contre la montre : dimanche 26 mai de 9h30 à 14 heures

Tous les détails

+ d’infos : 04 74 21 44 05

comite@handisport01.org

La plaquette : 

Jeudi 30 Mai 2019

Prix de Corveissiat

Course 2-3-J-PCO

Parcours Openrunner

Catégories 2-3-J-PCO   - Catégories Pass’cyclisme D1-D2 - D3-D4

Tous les détails

 

Circuit de 9,200 km

Catégorie 2-3-J-PCO à effectuer 10 fois = 92,00 km

Dossards 13 heures Mairie - Départ 14h30 face Mairie

Catégorie Pass D1-D2 à effectuer 6 fois = 55,200 km

Catégorie Pass D3-D4 à effectuer 5 fois = 46,000 km

Dossards 13 heures Mairie - Départ 14h32 face Mairie

 

Vendredi 31 mai 2019

Nocturne de Péronnas

Course 2-3-J-PCO  ( limitée à 60 engagés )

 

Parcours Openrunner

Tous les détails

Catégories : 2, 3 et PCO

Circuit de 1,800 km à effectuer 40 fois = 72 km

Dossards : salle des fêtes 18h00 Départ : 19h30 face salle des fêtes

Dimanche 2 juin 2019

Saint-Nizier le Bouchoux

Course toutes catégories FSGT, UFOLEP, Pass’Cyclisme, Féminines, Cadets, Minimes

Organisation : BACO, Municipalité et Comité des fêtes de Saint-Nizier le Bouchoux

Tous les détails

Circuit de 4,750 km

Minimes : 7 tours, 33 km

Cadets, Féminines : 11 tours, 52 km

5ème catégorie : 11 tours, 52 km

4ème catégorie : 13 tours, 62 km

3ème catégorie : 15 tours, 71 km

1ère et 2ème catégories : 17 tours, 81 km

1er départ à 13h30 : Minimes, Cadets, Féminines, 4ème et 5ème catégories

2ème départ à 16 heures : 1ère, 2ème et 3ème catégories