Présentation du B.A.C.01

  • Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme est né le 28 octobre 2008, issu du rapprochement de deux clubs FFC de Division Nationale 2 (Le Vélo-Club Bressan et Ain Cyclisme du Bassin de Bourg-en-Bresse), et d’un club UFOLEP (Le Vélo-Sport Bressan)Retour ligne manuel
     Le club est depuis affilié à la FFC et désormais à la FSGT . Il possède une section Handisport. Il accueille tous les niveaux de pratique à partir de 17 ans.Retour ligne manuel
     Près de 140 coureurs de « loisir » à « 1ère catégorie » évoluent sous ses couleurs dont 15 coureurs membres de l’équipe de division nationale 1.Retour ligne manuel
    Retour ligne manuel
     Alors que l’école de cyclisme de Bourg-en-Bresse (ECBB) se positionne en priorité sur les activités jeunes de pré-licenciés à cadets, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme se positionne prioritairement sur les catégories juniors et séniors avec une orientation compétition et ce, quel que soit le niveau de pratique (du niveau départemental au niveau national).Cela permet sur l’agglomération de Bourg-en-Bresse de couvrir une large partie des besoins et d’offrir un accès à la pratique cycliste en compétition et ce, quel que soit son âge ou son ambition sportive.Retour ligne manuel
    Retour ligne manuel
     La présence d’une équipe de Division Nationale donne une toute autre dimension à la structure en lui permettant d’avoir une locomotive créatrice de vocation chez les jeunes licenciés en plus de la communication générée par son équipe de haut niveau. L’échelon DN1 qui positionne l’équipe première parmi l’élite du cyclisme amateur français a conduit le club à mettre en place une filière de formation en interne avec un accent particulier sur les catégories juniors et espoirs pour permettre à ceux qui possèdent tout à la fois un réel potentiel et la volonté de concourir au niveau élite de pouvoir exprimer leur talent. Dans ce sens, Bourg en Bresse Ain Cyclisme se veut également un tremplin vers le haut niveau pour les coureurs issus du département de l’Ain et des départements limitrophes.Retour ligne manuel

  • Le comité directeur

    Président : Stéphane Marion ; Vice-président :

    Secrétaire : Annick Masson

    Trésorier : Christian Dombey ; Trésorier-adjoint : Michel Brosselin

     

    Membres : Frédéric Alverola, Gérard Bardet, Thibaut Chanel, Pierre Chevalier, Jean Cuny, Monique Gaillard, Daniel Girard, Benjamin Jacquet, Ludovic Jacquet, Océane Jacquet, Julien Malaquin, Gérard Marini, Gaston Petitjean, Michel Velon, Pascal Voisin

Les équipes

La N1

  • Mathis Ducruet
  • Clément Didier
  • Aurélien Philibert
  • Pierre Gouault
  • Vincent Arnaud
  • Jocelyn Guillot
  • Dimitri Bussard
  • Simon Buttner
  • Alexandre Jamet
  • Tony Lemler
  • Aurélien Doléatto
  • Emile Brenans
  • Scott Bowden
  • Andrew Vollmer
Composition de l’équipe

L’équipe N1 :   

              

Vincent Arnaud, Emile Brenans, Scott Bowden (AUS), Clément Didier, Aurélien Doléatto, Pierre Gouault, Jocelyn Guillot, Alexandre Jamet, Brendan Le Cam, Tony Lemler, Arnaud Pfrimmer, Aurélien Philibert, Joris Vincent, Andrew Vollmer (USA).

La réserve (2ème catégories et coureurs Elite en retrait) :

Pierre Betelli, Dimitri Bussard (SUI), Simon Buttner, Mathis Ducruet, Kylian Elain, Mathias Piron.

 

 

 

 

Gérard Bardet

Les juniors

  • Elie Derain
  • Thomas Rustan
  • Justin Lassara
  • Joris Nissas
  • Baptiste Legay
  • Jules Cretin
Composition de l’équipe

 

Les juniors (garçons) :

Jules Cretin, Elie Derain, Justin Lassara, Baptiste Legay, Joris Nissas, Thomas Rustan.

Junior (fille) :

Fanny Baron

Gérard Bardet

Les directeurs-sportifs

  • Vincent Garin (N1)
  • Christian Milesi (N1)
  • Julien Malaquin (Juniors)

Nationale 1 :

Christian Milesi

Vincent Garin

Juniors :

Julien Malaquin

Gérard Bardet

Les 3èmes catégories

Composition de l’équipe

Lenny Bezeau, Arnaud Bouchet, Matthieu Bouchet, Pierre Chevalier, Guillaume Chrétienne, Ghislain Giouve, Kévin Granvaud, Amaury Lac, Hugo Lartigue, Mickaël Velon.

Les Pass et Pass Open

Composition de l’équipe

Pass Open :

Alexandre Busser, Léon Picard.

Pass Cyclisme :

Jérôme Anglerand, Florian Bardet, Yoann Beudet, Michel Brosselin, Franck Delerue, Sébastien Mornet, Olivier Raffin, Aurélia Vareikaite (F).

Les assistants

  • Zydrunas Savickas
  • Frédéric Alverola
  • Océane Jacquet
  • Alizée Marguin

Frédéric Alverola

Franck Brucci

Océane Jacquet

Alizée Marguin

Zydrunas Savickas

 

Gérard Bardet