Club de division nationale 1
Juniors - Espoirs - Loisirs

ORGANISATEUR DE COMPETITIONS CYCLISTES

Prochaines organisations

25 et 26 mai 2019

Handi Tour

A Saint-André sur Vieux Jonc (01)

Course en ligne : samedi 25 mai de 9h30 à 19 heures

Contre la montre : dimanche 26 mai de 9h30 à 14 heures

Tous les détails

+ d’infos : 04 74 21 44 05

comite@handisport01.org

La plaquette : 

Jeudi 30 Mai 2019

Prix de Corveissiat

Course 2-3-J-PCO

Parcours Openrunner

Catégories 2-3-J-PCO   - Catégories Pass’cyclisme D1-D2 - D3-D4

Tous les détails

 

Circuit de 9,200 km

Catégorie 2-3-J-PCO à effectuer 10 fois = 92,00 km

Dossards 13 heures Mairie - Départ 14h30 face Mairie

Catégorie Pass D1-D2 à effectuer 6 fois = 55,200 km

Catégorie Pass D3-D4 à effectuer 5 fois = 46,000 km

Dossards 13 heures Mairie - Départ 14h32 face Mairie

 

Vendredi 31 mai 2019

Nocturne de Péronnas

Course 2-3-J-PCO  ( limitée à 60 engagés )

 

Parcours Openrunner

Tous les détails

Catégories : 2, 3 et PCO

Circuit de 1,800 km à effectuer 40 fois = 72 km

Dossards : salle des fêtes 18h00 Départ : 19h30 face salle des fêtes

Dimanche 2 juin 2019

Saint-Nizier le Bouchoux

Course toutes catégories FSGT, UFOLEP, Pass’Cyclisme, Féminines, Cadets, Minimes

Organisation : BACO, Municipalité et Comité des fêtes de Saint-Nizier le Bouchoux

Tous les détails

Circuit de 4,750 km

Minimes : 7 tours, 33 km

Cadets, Féminines : 11 tours, 52 km

5ème catégorie : 11 tours, 52 km

4ème catégorie : 13 tours, 62 km

3ème catégorie : 15 tours, 71 km

1ère et 2ème catégories : 17 tours, 81 km

1er départ à 13h30 : Minimes, Cadets, Féminines, 4ème et 5ème catégories

2ème départ à 16 heures : 1ère, 2ème et 3ème catégories

Les actus

  • Victoires 2019

    15

  • Challenge Direct-vélo 2019

    10ème

20/05 2019

Ça veut toujours pas...

Encore des places d’honneur ce week-end...

1ère étape du tour de la Vallée montluçonnaise : Aurélien P 4ème, Romain Guillot 10ème

2ème étape : Aurélien 9ème

Général : Aurélien 10ème

Prix de Villette d’Anthon : Guillaume Bravard 4ème... 

Noémie Morizet

18/05 2019

Ce week-end

Vallée montluçonnaise et Villette d’Anthon

A nouveau deux fronts ce week-end...

A commencer par le Tour de la vallée montluçonnaise : prologue par équipes vendredi soir, puis 129,7 km samedi et 131,6 dimanche. Sont du voyage Dim, Aurélien P, Thomas, Clément, Justin et Romain.

Dimanche, c’est Villette d’Anthon pour Aurélien L, Vince, Cristo et Guillaume. Le BAC y avait gagné l’an dernier par l’intermédiaire de Romain Faussurier...

Perrine Sauvey

10/05 2019

Rhône-Alpes Isère Tour

Un top 5 pour Romain

Après une 1ère étape très correcte des gars du BAC (Romain 17ème, Dodi 37, Emile et Dim dans le paquet...) et malgré l’abandon sur chute de Simon (sans gravité toutefois), Romain Guillot prend une superbe 5ème place (la 4ème du peloton) sur la 2ème étape après la victoire en solitaire du Hollandais Bax...

Place à un gros chantier ce samedi entre Montanay et Saint-Maurice l’Exil (3ème étape)...

Patrick Berjot

09/05 2019

Rhône-Alpes Isère Tour

Le BAC à nouveau présent

C’est un des grands rendez-vous de la saison et cette année encore, Bourg Ain Cyclisme a été invité par les organisateurs, au sein d’une liste impressionnante mêlant Pros et équipes DN...  Les engagés :

Les étapes :

Jeudi 09/05 - Et. 1 : Charvieu-Chavagneux - Villefontaine (146,6 km)
Vendredi 10/05 - Et. 2 : Aéroport-Saint-Exupéry - Saint-Pierre-de-Chandieu (150,2 km)
Samedi 11/05 - Et. 3 : Montanay - Saint-Maurice-l’Exil (172,3 km)
Dimanche 12/05 - Et. 4 : Saint-Maurice-l’Exil - Charvieu-Chavagneux (172 km)

Christian Milesi emmène Vince Arnaud, Emile Brenans, Simon Buttner, Dimitri Bussard, Aurélien Doléatto et Romain Guillot...

DR

09/05 2019

Championnats Ain-Rhône

Corentin Lesage champion

A Montrevel-Cuet, Corentin Lesage est devenu ce mercredi Champion de l’Ain 2ème catégorie en remportant la course 2 et 3. Lio Genthon n’a pas pu défendre ses chances, blessé (entorse du poignet et suspicion de fracture du scaphoïde) lors d’une chute à Cruas. Bon rétablissement à lui...

Mickaël Velon monte pour sa part sur le podium aindinois des Pass’Cyclisme 1 et 2

Gérard Bardet

05/05 2019

Bourg-Arbent-Bourg

Raté...

Malgré une belle présence tout au long de la journée, notamment au sein de l’échappée qui est allée au bout (Clément Didier, Vince Arnaud et Dim Bussard) bien que rejointe par de nombreux éléments, les garçons n’ont rien pu au sprint face à l’américain du VC Toucy Eric Voigt, vainqueur de DAD il y a deux semaines.

Aurélien Philibert (5ème) et Vince Arnaud (6ème) sauvent les meubles pour Bourg Ain Cyclisme...

Gérard Bardet

04/05 2019

Bourg-Arbent-Bourg

On est chez nous....

Ce dimanche 5 mai, c’est Bourg-Arbent-Bourg organisé par le BACO et les amis de l’ECAM... Départ à 12h30 de la rue des Compagnons à Bourg.

Nous aurons 15 garçons au départ avec un seul objectif : la victoire !

Final musclé avec le Mont-July à 25 km de l’arrivée et le petit pétard de Noirefontaine à 3 km du but. Arrivée devant les terrains de foot des Vennes à Bourg vers 16h30.

Gérard Bardet

02/05 2019

Encore une deuxième place !!!

A Charade, Simon Buttner s’est colleté avec les auvergnats de Pro Immo. S’il a dû laisser filer Thomas Chassagne, il a réussi à devancer les autres au final, pour la ènième place de 2 cette saison... Clément Didier fait 8, Emile Brenans 11, Jocelyn Guillot 12 et "Dodi" 27...

Sur Chatillon-Dijon, Romain Guillot est 11ème, Aurélien Philibert 13 et Guillaume Bravard 31.

Marie Coiffet Lacaille

01/05 2019

Ce week-end

4 courses au programme...

Ce mercredi, jour de fête du travail, rendez-vous sur Chatillon-Dijon (remporté l’an dernier par un certain Aurélien Philibert) pour une partie du groupe et sur le circuit automobile de Charade (63) pour les autres...

Samedi, un groupe restreint devrait être à Belley pour le Prix Guilloteau (pour mémoire, triplé du BAC l’an dernier...)

Dimanche enfin, c’est Bourg-Arbent-Bourg et un final musclé revisité... 14 gars du club au départ de cette Elite nationale organisée par le BACO et l’ECAM...

Gérard Bardet

28/04 2019

Quand ça veut pas sourire...

Et on continue avec les 2èmes places ce week-end...

Après celles d’Aurélien Doléatto au Tour de Saône et Loire (2ème étape) et de Jocelyn Guillot au Tronçais la semaine dernière, c’est au tour d’Aurélien Philibert samedi et de Romain Guillot ce dimanche d’échouer tout près de la gagne sur la deuxième marche du podium aux boucles de l’Ardèche méridionale...

Soyons optimistes, ça va bien finir par le faire...

Perrine Sauvey

Contact

Ecrivez-nous !

Ecrivez votre message
Tous les champs sont obligatoires

Localisation