Club de division nationale 1
Juniors - Espoirs - Loisirs

ORGANISATEUR DE COMPETITIONS CYCLISTES

Prochaines organisations

J - 2

Dimanche 24 juin 2018

La Jean-Luc FELIX

Epreuve cyclosportive ouverte à tous ( en souvenir de Jean-Luc )

(Certificat médical obligatoire pour les non-licenciés) 

Départ de Perrex 01

Inscriptions en ligne (Génialp) (Vélo101) Infos (PERREX)

Parcours 83 km Openrunner  //  Parcours 150 km Openrunner

Tous les détails

Grand parcours 150 km départ 8h45 

Petit parcours 83 km départ 9 heures

 

Dimanche 8 Juillet 2018

Prix de Cuiseaux

Course 1-2-3-J-PCO

Renseignements ffc 1-2-3-J-PCO

Pacrours Openrunner

Dimanche 15 Juillet 2018

Prix de Simandre sur Suran

Course Fsgt 1-2-3-4-5-Féminies-Cadets - ouverte aux Pass’cyclisme - 

Parcours Openrunner

Tous les détails

Parcours de 6,700 km à effectuer selon les catégories

5e fsgt 4e ufolep et féminines 8 fois = 53,600 km

4e fsgt 3e ufolep et cadets 9 fois = 60,300 km

3e fsgt 2e ufolep 10 fois = 67,000 km

1-2e fsgt et 1e ufolep + pass’cyclisme 11 fois = 73,700 km

Départ : 13 h 30 catégories 4e et 5e cdets et féminines

Départ : 16 h 00 catégories 3e et 1-2e + pass’cyclisme

Vendredi 27 Juillet 2018

Prix de Saint Trivier de Courtes

Course 1-2-3J-PCO            Course Pass’D1-D2  -  Pass’D3-D4

Renseignements ffc 1-2-3J-PCO         Renseignements ffc Pass’cyclisme

Parcours Openrunner

 

Tous les détails

Circuit de 1,100 km

Catégories Pass’ D1-D2 à effectuer 50 fois = 55,000 km

Catégories Pass’ D3-D4 à effectuer 45 fois = 49,500 km

Dossards "Mairie" 17 h 00 Départ 18 h 30 face Mairie

Catégories 1-2-3-J-PCO à effectuer 80 foid = 88,000 km

Dossards "Mairie" 19 00 Départ 20 h 00 face Mairie

Les actus

  • Victoires

    38

  • Challenge Direct-vélo

    16ème

22/06 2018

Tour Savoie Mont-Blanc

Victor tient sa classe 2

C’est fait ! Victor Lafay en avait fait un objectif : gagner une classe 2 avant de filer chez les pros de Cofidis...

Il s’est brillamment imposé lors de la 2ème étape du Savoie Mont-Blanc en devançant dans le final Arnaud Courteille (Vital Concept)...

Tour Savoie Mont-Blanc

21/06 2018

Portrait

Simon Buttner

Tout le monde (ou presque) connaît Simon Buttner, bien qu’il ait très malencontreusement été oublié dans le trombinoscope de l’agenda du club, mais il ne nous en voudra pas (On peut le retrouver sur celui du site !)...

Mais le connaît-on vraiment bien ? La meilleure des réponses est à lire dans le papier "La grande interview" que lui consacre Direct-vélo, par les mots de Nicolas Mabyle... A déguster sans retenue...

Gérard Bardet

21/06 2018

Tour Nivernais-Morvan

Un deuxième front ce week-end

Pendant que les grimpeurs seront au Savoie Mont-Blanc, l’autre partie de l’équipe sera au Tour Nivernais-Morvan, une épreuve également sur quatre jours avec un CLM par équipes en ouverture.

Y seront présents Tony Lemler, Antoine et Guillaume Bravard, Romain Faussurier, Jocelyn Guillot et Cristo Olavarria.

Julie Desanlis

20/06 2018

Tour Savoie Mont-Blanc

Ça va piquer !!!

Les choses sérieuses s’enchaînent en ce mois de juin...

Après une SportBreizh plutôt réussie, les garçons sont cette fin de semaine sur le tour de Savoie Mont-Blanc, une classe 2 en compagnie des pros...

Christian Milesi a emmené Dim Bussard, Vince Arnaud, Gilou Savickas, Totor Lafay, Mimi Rochas et Mimile Brenans... De belles bosses (sic) au programme...

Gérard Bardet

17/06 2018

Coupe de France DN1

Bis repetita pour Simon

Simon Buttner est décidément en pleine bourre. Après sa victoire samedi à Argol sur la SportBreizh, il a récidivé ce dimanche à Quimper sous la pluie...

Cette seconde victoire en deux jours acquise avec un super coup de main de Clément Didier le place en 12ème position au général. Du coup, le BAC fait plus que doubler son capital points au classement de la coupe de France, passe en 9ème position, et aura 6 représentants aux France à Mantes-la-Jolie...

Une bien belle opération !

 

Freddy Guérin (Direct-vélo)

16/06 2018

Coupe de France DN1

Simon s’offre la 3ème étape de la SportBreizh

Décidément, juin lui va très bien... Après son titre régional Elite lors du championnat AuRA à Saint-Genès-Champanelle (63), Simon Buttner poursuit sur son pic de forme en enlevant la 3ème étape de la SportBreizh, marquant ainsi de précieux points pour le club au classement de la coupe de France...

Espérons que la forme tienne jusqu’à la fin du mois, Simon ayant secrètement dans l’objectif les France à Mantes-la-jolie...

Freddy Guérin (Direct-vélo)

15/06 2018

Coupe de France DN1

Une première journée satisfaisante

En Bretagne, si les garçons sont restés un peu en retrait lors du CLM matinal, ils se sont montrés sous un meilleur jour l’après-midi. Romain Faussurier a pris la bonne partie de bonne heure, mais il a lâché prise à 20 bornes du terme.

Le peloton est revenu fort sur la fin sans toutefois empêcher la victoire de Bouchard (CR4C Roanne) et Victor s’en est extirpé pour aller chercher une belle 9ème place. Simon termine quant à lui 15ème.

Freddy Guérin (Direct-vélo)

13/06 2018

Coupe de France DN1

Une 5ème manche très importante

Après l’euphorie du championnat AuRA (Simon champion en Elite et Clément champion en Espoirs), les garçons sont nettement passés à côté du Tour du Beaujolais le week-end dernier, la 9ème place de Gilou lors de la dernière étape ne sauvant pas une prestation décevante...

A eux de redresser la barre en Bretagne sur la SportBreizh, 5ème manche de la coupe de France DN1. Au programme, 4 étapes dont un CLMI en ouverture pour Simon, Gilou, Victor, Antoine, Clément et Romain... Une fois n’est pas coutume et pour les mettre dans les meilleures conditions, les dirigeants ont accepté un voyage en avion entre Genève et Nantes pour les coureurs...

Gérard Bardet

05/06 2018

Coupe du monde des nations

Dimitri top 10 au général

C’est une nouvelle preformance qu’a ajouté à sa belle saison Dimitri Bussard en République Tchèque, lors du Grand Prix Priessnitz Spa, avec sa sélection nationale suisse...

A l’issue des 4 étapes (49ème, 24ème, 10ème et 25ème),il termine à la 10ème place du général remporté par le Slovène Pogacar.

Un résultat de niveau mondial...

Zoé Soullard

03/06 2018

Championnat AURA Elites

Simon Buttner champion

La collection de maillots du BAC s’agrandit. A l’issue une nouvelle fois d’une remarquable course d’équipe, Simon Buttner s’impose à Saint-Genès Champanelle (63) et revêt la tunique régionale. 3ème et parfait équipier, Clément Didier devient champion AURA espoirs...

Le succès de l’équipe est complété par Rémy Rochas (5ème), Antoine Bravard (6ème) et Emile Brenans (17ème)...

Assurément de la belle ouvrage...

Flavie Bravard

Contact

Ecrivez-nous !

Ecrivez votre message
Tous les champs sont obligatoires

Localisation